Собянин поздравил победителей IV Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

Мэр Москвы Сергей Собянин

Победители Четвертого национального чемпионата «Молодые профессионалы» встретились с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Соревнование прошло в мае 2016 года в Красногорске Московской области по международным стандартам WorldSkils. На встрече также были победители Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

Сергей Собянин поздравил победителей, подчеркнув их настоящий профессионализм.

— Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате опередив многих своих соперников. И Москва, вы знаете, заняла первое командное место, — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, представители московских колледжей достойно показали себя в соревновании с традиционными промышленными и производственными центрами России, что только усилило конкуренцию.

По стандартам некоммерческой международной организации WorldSkills проводятся чемпионаты как в рамках одной страны, так и на общемировом уровне. Главной задачей своей деятельности эта организация ставит повышение престижа рабочих профессий, а также развитие профессионального образования во всем мире.

Четвертый национальный чемпионат объединил 849 участников, которые представляли на соревновании 64 региона страны. Все они были разделены на две главные группы: профессионалы 18-22 лет и юниоры 10-17 лет.

В общем командном зачете Москва заняла первое место, заработав в ходе соревнований 127 баллов. Студенты московских колледжей заработали 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей, а также шесть медалей за профессионализм.

Второе и третье место заняли команды Московской области и Татарстана, заработав на чемпионате 90 и 80 баллов соответственно.