Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: «Вечерняя Москва»

Победителями V национального чемпионата среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills стали участники сборной из Москвы. Об этом сообщили 4 июля на заседании президиума Правительства столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние несколько лет престиж профессионального образования и рабочих профессий вырос, так как все специальности очень важны для экономики Москвы и всей страны в целом.

- В последние два года московская команда молодых профессионалов занимает первые места, - отметил Сергей Собянин.

Мэр столицы предложил поощрить победителей чемпионата денежным призом, размер которого составит 400 тысяч рублей, а лауреатам – 200 тысяч рублей.

Сергей Собянин подчеркнул важность стремления молодежи к рабочим специальностям, которые не только помогут экономике города, но и обеспечат им стабильное будущее.

В завершении мэр столицы добавил, что подобную практику поощрения нужно продолжить и для других чемпионатов, чтобы участники стремились к победе.

Официальный портал мэра и Правительства Москвы напоминает, что движение Worldskills было основано в 1953 году. Его участники проводят мероприятия по популяризации рабочих профессий по всему миру и выступают за развитие качественных профессиональных стандартов.

Россия впервые приняла участие в чемпионате в 2012 году, а столицы стала одним из первых регионом, команда которого показала свои профессиональные навыки.

Движение организует чемпионаты для молодежи, в рамках которых они демонстрируют свое мастерство и успехи в освоении профессии.

В финале чемпионата этого года выступило свыше 1300 человек из 75 российских регионов. Жюри оценивало навыки участников в 90 компетенциях, среди которых 70 были основными. Баллы, полученные в основных компетенциях, шли в общекомандный зачет.

Профессионалы столицы показали свои навыки в 67 специальностях, из которых 47 были основными. По итогам команда заняла первое место с 32 медалями.

Среди специальностей, в которых москвичи стали победителями есть такие, как веб-дизайн и разработка, кондитерское дело, графический дизайн, полимеханика и автоматика.